Programación

Descargar programación aquí


Sedes

Espacio INCAA – Gaumont | Av. Rivadavia 1637

Sala Leopoldo Lugones extramuros, en Centro Cultural San Martín | Sarmiento 1551

Alianza Francesa de Buenos Aires | Av. Córdoba 946

Fundación Proa | Av. Don Pedro de Mendoza 1929

Más información sobre las sedes aquí

 


Jueves 20 octubre

Sala Lugones extramuros, Centro Cultural San Martín

17 hs| La pasión de JL, Carlos Nader, Brasil, 2014, 82’

19 hs | Carlos Nader, Carlos Nader, Brasil, 1998, 6’, Hombre común, Carlos Nader, Brasil, 2014, 103’. Presenta: Jorge La Ferla

21:30 hs | Experimento cotidiano nº 1, Yuji Kodato, Brasil, 2016, 21’, 8’18’’, Yuji Kodato, Brasil, 2016, 35’. Presenta: Yuji Kodato

Cine Gaumont

16 hs | La fisura, Nino Kirtadze, Francia, 2014, 86’

18 hs | Río Corgo, Maya Kosa, Sergio Da Costa. Portugal / Suiza. 2015, 95’

20 hs | El día nuevo, Gustavo Fontan, Argentina, 2016, 63’. Presenta: Gustavo Fontan

Alianza Francesa

18:30 hs | De guardia, Alice Diop, Francia, 2016, 96’

20:30 hs | ¿Qué trabajo es ese?, Luc Joulé, Sébastien Jousse, Francia, 2015, 100’


Viernes 21 octubre

Sala Lugones extramuros, Centro Cultural San Martín

17 hs| Pan-cinema permanente, Carlos Nader, Brasil, 2007, 83’

19 hs | Experimento cotidiano nº 1, Yuji Kodato, Brasil, 2016, 21’,  8’18’’, Yuji Kodato, Brasil, 2016, 35’. Presenta: Yuji Kodato

21 hs | Oh là là Pauline!, Emilie Brisavoine, Francia. 2015, 88’

Cine Gaumont

16 hs | Uigures, prisioneros del absurdo, Patricio Henríquez, Canadá, 2014, 98’

18 hs | Casa de la noche, Marcel Beltrán, Cuba, 2016, 13’, El valle de sal, Christophe M. Saber, Suiza, 2016, 62’

20 hs | El otoño del ceibo, Alejandro Moujan, Argentina, 2016, 9’. Presenta: Alejandro Moujan,  Resplandor, Fernando Priego, Argentina, 2016, 50’. Presenta: Fernando Priego


Sábado 22 octubre

Sede UNTREF | Centro Cultural Borges

11 hs |  Charla: Miradas sobre lo real con Ignacio Aguero

Sala Lugones, Centro Cultural San Martín

17 hs| ¿Qué trabajo es ese?, Luc Joulé, Sébastien Jousse, Francia, 2015, 100’

19 hs | Una vida alemana, Christian Krones, Austria, 2016, 13’

21 hs | Los soñados, Ruth Beckermann, Austria, 2016. 89’

Cine Gaumont

16 hs | De guardia, Alice Diop, Francia, 2016, 96’

18 hs | Preso, Ana Tipa, Uruguay, 2016, 91’. Presenta: Ana Tipa

20 hs | Como me da la gana 2, Ignacio Aguero, Francia, 2016, 86’. Presenta: Ignacio Aguero


Domingo 23 octubre

Sala Lugones extramuros, Centro Cultural San Martín

17 hs | Pan-cinema permanente, Carlos Nader, Brasil, 2007, 83’

19 hs | Los soñados, Ruth Beckermann, Austria, 2016, 89’

21 hs | Una vida alemana, Christian Krones, Austria, 2016, 13’

Cine Gaumont

16 hs | Uigures, prisioneros del absurdo, Patricio Henríquez, Canadá, 2014, 98’

18 hs | Como me da la gana 2, Ignacio Aguero, Francia, 2016, 86’. Presenta: Ignacio Aguero

20 hs | Filmando en Cuba con Kiarostami, Varios cortos, Total: 48’. Presenta: Andrea Novoa y Fran Rebelatto

Fundación Proa

16 hs | Charla: Introducción al film de Wang Bing con Eduardo Russo

16:45 hs | Ta’ang, Wang Bing, Hong Kong / Francia, 2016, 148’. Presenta: Eduardo Russo


Lunes 24 octubre

Cine Gaumont

16 hs | La carga, Victor Guerrero, Cuba, 2015, 23’, Media vida en Fukushima, Mark Olexa, Francesca Scalisi, Suiza / Francia, 2016, 61’

18 hs | Filmando en Cuba con Kiarostami, Varios cortos, Total: 48’. Presenta: Andrea Novoa y Fran Rebelatto

20 hs | Raving Iran, Susanne Regina Meures, Suiza, 2016, 84’. Presenta: Susanne R. Meures

Alianza Francesa

18:30 hs | Máster class con Jean-Louis Comolli

20:30 hs | Richard Dindo, páginas escogidas, Jean-Louis Comolli, Francia, 2016, 60’. Presenta: Jean-Louis Comolli

Sede UNTREF | Centro Cultural Borges

9 hs |  Taller: 360º HACKADOC


Martes 25 octubre

Sala Lugones extramuros, Centro Cultural San Martín

17 hs | De guardia, Alice Diop, Francia, 2016, 96’

19 hs | Richard Dindo, páginas escogidas, Jean-Louis Comolli, Francia, 2016, 60’. Presenta: Jean Louis-Comolli

21 hs | De occidente, Juliane Henrich, Alemania, 2016, 61’. Presenta: Juliane Henrich

Cine Gaumont

16 hs | ¿Qué trabajo es ese?, Luc Joulé, Sébastien Jousse, Francia, 2015, 100’

18 hs | Casa de la noche, Marcel Beltrán, Cuba, 2016, 13’, El valle de sal, Christophe M. Saber, Suiza, 2016, 62’

20 hs | Escuela trashumante, Alejandro Vagnenkos, Argentina, 2016, 90’. Presenta: Alejandro Vagnenkos y María Iribarren


Miércoles 26 octubre

Sala Lugones extramuros, Centro Cultural San Martín

17 hs | Richard Dindo, páginas escogidas, Jean-Louis Comolli, Francia, 2016, 60’

19 hs | Los que cambian de rumbo con agilidad, Juliane Henrich, Alemania, 2009, 3’,  Arrasar, Juliane Henrich, Alemania, 2013, 6’, Que lluevan rosas para mi, Juliane Henrich, Alemania, 2009, 27’. Presenta: Juliane Henrich y Eduardo Russo.

21 hs | La pasión de JL, Carlos Nader, Brasil, 2014, 82’

Cine Gaumont

16 hs | Uigures, prisioneros del absurdo, Patricio Henríquez, Canadá. 2014, 98’

18 hs | Raving Iran, Susanne Regina Meures, Suiza, 2016, 84’. Presenta: Susanne R. Meures

20 hs | Preso, Ana Tipa, Uruguay, 2016, 91’. Presenta: Ana Tipa


Jueves 27 octubre

Sala Lugones extramuros, Centro Cultural San Martín

17 hs | Hombre común, Carlos Nader, Brasil, 2014, 103’

19 hs | De occidente, Juliane Henrich, Alemania, 2016, 61’. Presenta: Juliane Henrich

21 hs | Los que cambian de rumbo con agilidad, Juliane Henrich, Alemania, 2009, 3’, Arrasar, Juliane Henrich, Alemania, 2013, 6’, Que lluevan rosas para mi, Juliane Henrich, Alemania, 2009, 27’. Presenta: Juliane Henrich

Cine Gaumont

16 hs | La Carga, Victor Guerrero, Cuba, 2015, 23’, Media vida en Fukushima, Mark Olexa, Francesca Scalisi, Suiza / Francia, 2016, 61’

18 hs | Río Corgo, Maya Kosa, Sergio Da Costa, Portugal / Suiza. 2015, 95’

ENTREGA DE PREMIOS HACKADOC

20 hs | El (Im)posible olvido, Andrés Habegger, Argentina, 2016, 81’. Presenta: Andrés Habegger

Alianza Francesa

18:30 hs | La fisura, Nino Kirtadze, Francia, 2014, 86’

20:30 hs | Oh là là Pauline!, Emilie Brisavoine, Francia, 2015, 88’


Para conocer más sobre las actividades especiales, click aquí